Новости

Живая нить

 В 2022 году Кочёвским музеем этнографии и быта выигран проект, направленный на популяризацию музейного дела «Живая нить». Данный проект поддержан Министерством культуры Пермского края, ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Сумма выделенных краевых средств составила 224 тыс. рублей.

В рамках творческого проекта проведены следующие мероприятия: лекция-мастер-класс по вышивке среди детей и взрослых, открыта выставка «Народный костюм коми-пермяков».

Изучен материал из фондовых коллекций Кочёвского музея этнографии и быта, ГКБУК «Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка», ГКБУК «Пермский краеведческий музей», а также частных коллекций жителей Кочёвского МО, издан альбом-каталог «Вышивка в костюмах коми-пермяков. Кочёвский район». В сборник вошли 15 мужских рубах, 1 мужская планка, 38 женских рубах и 26 женских фартуков с описаниями и схемами вышивок. Данное издание является методическим пособием для мастеров, руководителей фольклорных коллективов, музейных работников, краеведов и всех интересующихся прикладным искусством. Презентация альбома-каталога состоялась в Доме культуры, Центральной библиотеке с. Кочево и в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка г. Кудымкар. Тираж альбома 300 экземпляров.

Глава администрации Кочёвского муниципального округа за проделанную работу вручил благодарность В.А. Ершовой и пожелал дальнейших творческих успехов.

bvpso
cv
d7Lw7G5WAd8
enc
fgb
izwdps
pms
rv
sd

При оформлении сайта использованы фото из коллекции Кочёвского районного музея этнографии и быта, а также из группы музея в сети ВКонтакте

Разработка сайта: студия "Наша планета"

Авторизация