Новости

Ночь в музее

Набойка – старинная традиционная техника нанесения на ткань узоров при помощи штампов. Впервые ребята познакомились с данным видом творчества, с большим интересом украшали ткань коми-пермяцкими орнаментами и другими узорами.

В старину с малых лет детей обучали рукоделию. Плетение и тканье поясов – это трудоёмкая работа. Ребят научили простому способу плетения поясков: на «мини-станке» в виде цветка из картона сплели шнурок на основе семи нитей. Свои изделия участники оставили себе на память.
К мероприятиям присоединились учащиеся 6-х и 7-х классов Кочёвской школы. Они принимали участие в квест-игре по маршрутным листам «Путешествие к старинным истокам». Организованы были четыре площадки и четыре команды. Первая площадка проходила в музее, для ребят были предложены задания: отгадать роспись, элементы построек избы, коми-пермяцкие орнаменты, анаграммы, виды кукол-оберегов. Вторую площадку проводила педагог МБУ ДО «ЦДО» Н.И. Чугайнова. Она предложила ребятам отгадать предметы старины и их предназначение – туес, полотенце, кушак и др. С женской коми-пермяцкой одеждой была связана третья площадка, которую проводила хормейстер МБУК «Кочёвский ЦРК» В.П. Мелехина. Участникам нужно было одеть и назвать элементы одежды. Творческая, четвёртая площадка проходила в детской библиотеке. О.А. Анисимова и О.М. Лекомцева с ребятами украшали берестяной кулон с помощью штампиков. Все команды набрали одинаковое количество баллов и были поощрены сладкими призами.
К 100-летию пионерии приурочено мероприятие «Мы были пионерами». В зале, где организована пионерская выставка, делились с участниками пионерскими воспоминаниями. История, речёвки, рапорт, клятва пионеров, атрибутика, песни – обо всём этом говорили на мероприятии. В заключении, чтобы было что вспомнить, каждый участник написал небольшое послание потомкам и закрыли в «капсулу времени». Совместно решили данное послание открыть в 2032 году.

cd
v
nhg

При оформлении сайта использованы фото из коллекции Кочёвского районного музея этнографии и быта, а также из группы музея в сети ВКонтакте

Разработка сайта: студия "Наша планета"

Авторизация