Новости

Народные промыслы и ремёсла как элемент стратегии развития туризма

19 августа в рамках Межмуниципального фестиваля коми-пермяцкой народной культуры «Пӧлянлӧн гора сьыланкыв» («Звонкая песнь пэлянов») состоялся круглый стол в режиме zoom-конференции , посвящённый актуальной теме - «Народные промыслы и ремёсла как элемент стратегии развития туризма», на котором обсуждались вопросы и проблемы связанные с изготовлением сувенирной продукции, а также реализации изделий мастеров народных промыслов и ремёсел.

Выступающие за круглым столом делились опытом работы, достижениях и поиске новых форм работы в развитии, популяризации творческой деятельности. Открыли данное мероприятие Мелехина С.А., главный специалист отдела культуры Кочёвского МО по молодёжной политике и туризму и Чудинова Е.М...

Специалист этно-центра Пермского дома народного творчества «Губерния» (г.Пермь) Чугайнова Н.И., педагог «МБУ ДО «ЦДО» (с.Кочёво) выступила с темой «Набойка по ткани. Возрождение и сохранение».

По данной теме также свою деятельность ведет Чугайнова Л.В., учитель технологии МБОУ «Кочёвская СОШ» (с.Кочёво) «Этнокультурный компонент в технологическом образовании школьников».

Блюденов К.Е., самозанятый (д.Дёмино) увлечён плотницким и столярным делом, он поделился опытом сбыта своей продукции.

Эйрих О.В., научный сотрудник МБУК «Гайнский музей» (п.Гайны) в выступлении «Добрых рук мастерство», рассказала о мастерах Гайнского МО.

Гагарин В.И., руководитель Б-Кочинского музея этнографии и фольклора (с.Большая Коча) изготавливает фигуры из гипса в «пермском зверином стиле». Именно данной теме было посвящено его выступление, а также им было предложено создать туристические точки на территории района, где гости знакомились бы с определенным населенным пунктом, его традициями, обычаями и историей.

Начальник ТО по Кочёвскому району ГКУ ЦЗН Пермского края (с.Кочёво) Макатерский Ю.С. рассказал об участии службы занятости в развитии народных ремёсел на территории района.

Ершова В.А., методист Кочёвского музея рассказала о направлениях деятельности в сохранении, развитии, популяризации культурно-исторического наследия традиционных ремёсел жителей Кочёвского МО.

К круглому столу подключилась Караваева О.В., руководитель Центра поддержки предпринимательства Центра «Мой бизнес» (г. Пермь), она предложила сотрудничество и поддержку в развитии и продвижении мастеров-ремесленников.

При оформлении сайта использованы фото из коллекции Кочёвского районного музея этнографии и быта, а также из группы музея в сети ВКонтакте

Разработка сайта: студия "Наша планета"

Авторизация