Ремесло на колёсах

12 февраля были подведены итоги краевого конкурса проектов, направленного на модернизацию музейного дела в 2021 году. Экспертная комиссия из 35 заявок одобрила 19. Кочёвский музей этнографии и быта стал в числе ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!! ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» поддержали нас в номинации «Проекты, направленные на популяризацию музейного дела» с творческим проектом «Ремесло на колёсах».
Цель данного проекта: сохранение, развитие, популяризация культурно-исторического наследия традиционных ремёсел жителей Кочёвского района.

stanok

006

Основная проектная идея – создание мобильной мастерской «Ремесло на колёсах», где сотрудники музея совместно с привлечёнными мастерами района и округа будут проводить обучающиеся мастер-классы по ткачеству поясов и половиков, набойке для детей и взрослых. Данные мастер-классы будут проводиться в музее, учреждениях культуры и образования района.

В рамках проекта создан официальный сайта музея, который помимо основной деятельности, включает раздел по ремесленникам Кочёвского муниципального округа.